• Правила обучения. Права и обязанности учащегося и родителя (законного представителя)

Права учащегося

1. На получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.
    2. На получение и выбор платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных ФГОС и программами, на договорной основе.
    3. На выбор формы получения образования.
    4. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в Школе.
    5. На обучение в пределах ФГОС по индивидуальных учебным планам, на ускоренный курс обучения.
    6. На участие в управлении Школой в формах, предусмотренных Уставом.
    7. На уважение своих прав, свобод и законных интересов.
    8. На свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений.
    9. На добровольное участие в труде, не предусмотренном образовательной программой.
    10. На свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
    11. На добровольное участие в работе общественных организаций, создаваемых при Школе.
    12. На перевод в другое образовательное учреждение.
    13. На отдых между занятиями и каникулы.
    14. На льготы в соответсвии с действующим законодательством РФ.
    15. На бесплатное использование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Школы.
    16. На обучение в условиях, гарантирующих охрану и укрепление здоровья.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Соблюдать Устав Школы.
    2. Добросовестно учиться, не пропускать занятия без уважительной причины.
    3. Соблюдать дисциплину, Правила для обучающихся, правила техники безопасности, личной гигиены, установленный режим обучения в Школе.
    4. Бережно относится к имуществу Школы.
    5. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников Школы.
    6. Выполнять требования работников Школы по соблюдению правила внутреннего распорядка.

Запрещается

1. Приносить, передавать, использовать оружие, газовые балончики, спиртные напитки, табачные изделия, токсичные и наркотические вещества, яды, иные предметы и вещества, использование которых опасно для жизни и здоровья людей, портит имущество, может привести к взрыву и (или) возгоранию
    2. Применять физическую силу для выяснения отношений.
    3. Запугивать, шантажировать, оскорблять детей и взрослых, сквернословить, заниматься вымогательством, совершать иные противоправные действия.

Права родителей (законных представителей)

1. На выбор формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
    2. Защищать права, свободы и законные интересы ребенка в соотвествии с законодательством РФ.
    3. На участие в управлении Школой в формах, предусмотренных Уставом.
    4. Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости учащегося, посещать уроки учителей в классе, гед обучается ребенок (с разрешения директора Школы и согласия учителя, ведущего урок)
    5. Знакомиться с Уставом Школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными общеобразовательными программами и другими документами регламентирующими организацию образовательного процесса.
    6. Заключать договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг.
    7. Перевести ребенка в другое образовательное учреждение в соотвествии с нормативными актами и Уставом образовательного учреждения.
    8. Принимать участие и выражать свое мнение на общешкольных и классных родительсикх собраниях.
    9. Вносить добровольные пожертвования и целевые взносы для развития Школы.
    10. Дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее общее образование в форме семейного образования.

Обязанности родителей (законных представителей)

1. Обеспечить получения детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего общего образования.
    2. Обеспечить и контролировать регулярное посещение ребенком учебных занятий.
    3. Посещать Школу по вызову администрации или классного руководителя.
    4. Своевременно ставить в известность классного руководителя, заместителя директора Школы о возможном отсутствии ребенка на уроках, занятиях.
    5. Создавать необходимые материальные и бытовые условия в семье для нормального обучения и воспитания, обеспечивать детей школьной одеждой, необходиым минимумом учебных принадлежностей, учебных пособий.
    6. Соблюдать Устав и локальные акты Школы, в части касающейся их прав и обязанностей.
    7. Уважать права, свободы и законные интересы учащихся и работников Школы

Родители (законные представители) ответственны

1. За ликвидацию академической задолженности в случае условного перевода учащихся.
    2. За посещение проводимых школой родительских собраний.
    3. За бережное отношение учащегося к собственности Школы.
    4. За воспитанеи своих детей, получение ими общего образования